В России наблюдается чудовищное падение посещаемости кинотеатров
В первом квартале 2025-го было продано самое низкое количество билетов за последние три года. В период с января по март кинотеатры посетило 39,3 млн зрителей — меньше, чем в период коронавирусных ограничений.
Рекордный показатель проданных за первый квартал года билетов в кинотеатрах России составляет 65 млн, подобное происходило в 2017-м. Антирекорд как раз наступил в том же 2022-м — 34,2 млн (период отмены премьер Голливуда).
А вот кассовые сборы за первый квартал 2025 года оказались неплохими — 17,3 млрд рублей. Лучше результат за последние годы был только в 2024-м (18,4 млрд рублей при посещаемости в 50,4 млн зрителей). Но в этих подсчётах есть подвох — ведь средняя цена билета выросла. В 2014-м она составляла 260 рублей, а сейчас результат обычно равен 439 рублей.
Самую крупную выручку за первый квартал 2025-го получила сеть «Формула кино» и «Синема Парк» — 7,5 млрд рублей (на 12,6% больше, чем в 2023-м). А вот чистая прибыль фирмы сократилась в четыре раза, до 423,3 млн рублей.
Организаторы киносетей объясняют падение посещаемости нехваткой баланса в расписании премьер (они то есть, то нет), отсутствием маркетинга и успехами конкурентов в сфере офлайн-развлечений.
Большую роль у аудитории снова стало играть «сарафанное радио», когда зрители узнают о фильмах от своих друзей и знакомых, а не благодаря рекламе.
Некоторые представители индустрии считают, что проблемы связаны и с нехваткой качественных картин в прокате. К примеру, в этом году намного хуже выступили новогодние релизы. К тому же они были ориентированы на юную аудиторию, тогда как взрослые остались «с пустыми руками».
На падении посещаемости сказываются и мировые тенденции — из-за онлайн-кинотеатров люди всё чаще делают выбор в пользу домашнего просмотра. Не хватает в прокате России и ушедших с рынка голливудских картин.
Впрочем, эксперты полагают, что весной и летом 2025 года ситуация изменится к лучшему. В этом могут помочь премьеры вроде**«Кракена»**, «В списках не значится», «Балерины» (спин-офф «Джона Уика»), «Соловья против Муромца» и «Легенды наших предков».
Однако до этого не стоит ждать появления новых хитов проката в стиле «Вызова» или «Чебурашки». Сиквел последнего, кстати, недавно получил трейлер. Но сама лента выйдет в прокат только в начале 2026 года.
Обсудим?
Смотрите также: